GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Новая работа: Как произвести хорошее впечатление

Новая работа: Как произвести хорошее впечатление

Новая работа: Как произвести хорошее впечатление

Первый день на новой работе похож на первый день в новой школе – волнение вызывает все – как ты одет, как к тебе отнесется начальство, какое впечатление ты произведешь на новых коллег. Не беспокойтесь, это совершенно нормально! Для отличного старта на новом рабочем месте, мы подготовили советы для первой рабочей недели.

1) Не-О-Паз-Ды-Вай

Этот совет, наверняка покажется очевидным, но именно он – ключ к успеху. Как сказал Вуди Аллен, “80 процентов успеха – это прийти” Все просто: приходя на работу вовремя, вы доказываете работодателю, что вы все тот же ответственный энтузиаст с собеседования.

2) Встречают по одёжке

Вас приняли на работу, пришло время стать её частью. Всегда лучше одеваться чуть лучше в начале. Однако не стоит забывать и о корпоративной культуре. Ничто так не кричит “я новенький!!!” как строгий жесткий свежевыглаженный костюм в первый рабочий день. Чтобы вписаться в компанию, спросите работодателя о дресс коде заранее.

3) Слушай, слушай и ещё раз слушай

Слышал? Во время своей первой недели, ты будешь получать очень много новой информации, так что тебе следует провести время, запоминая и перерабатывая все, что ты слышишь. Не забывай задавать вопросы! Это тебе очень поможет в дальнейшем.

4) Спрашивай, спрашивай, спрашивай

Тебе что-то непонятно или просто любопытно? Время задать вопрос. Твои первые недели будут “временем передышки” – и все твои коллеги, и босс будут более чем открыты для любых вопросов, так что дерзай! Плюс, нет ничего хуже, чем признавать три месяца спустя, что ты не понял, как протекает сложнейший процесс, который тогда выглядел довольно простым. Вопросы покажут твой интерес и энтузиазм к работе, а это всегда хорошо.

5) Что ты делаешь

Знаешь ли ты в чем конкретно заключается твоя работа? Если нет, то первая неделя – самое время это выяснить. Поговори со своим боссом, пройдитесь вместе по описанию твоей работы и выдели те части, которые тебе не понятны. Это поможет сделать работу куда легче, а также покажет боссу твой проактивный настрой.

6) Привет, сосед!

Для того, чтобы обустроиться, нужно также узнать, кто тебя окружает. Где лучшая столовая? Где ближайшая аптека? Где все покупают кофе по утрам? Все это сделает твои рабочие дни куда приятнее.

7) Личная жизнь – это личная жизнь

Мы все через это прошли: назойливая иконка из whatsapp, новое сообщение в Вконтакте или на Facebook умоляют их прочесть, а ты со своей стороны просто умираешь от желания рассказать своим друзьям свежие новости о своей работе. Как бы тяжело это ни было, дождись перерыва прежде, чем обращаться к телефону. Безумно важно произвести хорошее впечатление на первой неделе и поэтому лучше бы воздержаться от телефона как средства проверить личный email, квизы на Buzzfeed и ленты социальных сетей.

**8) Говори громко и уверенно

**

Скорее всего, ты будешь чувствовать себя неуютно первые пару дней – это нормально! Однако очень важно перебороть в себе застенчивость и представиться всем. Ты зарекомендуешь себя уверенным и веселым, а это поможет правильно начать! Обязательно постарайся запомнить имена коллег, ведь нет ничего хуже, чем избегать зрительного контакта с кем-то на протяжении 5 месяцев просто потому, что забыл его имя. (Серьезно. Прости, Дэйв из бух. отдела)

Если вы мечтаете о зарубежной карьере, узнайте какие есть возможности практики в ведущих компаниях всего мира!

Узнать о практике за рубежомУзнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее